Как подать на алименты в другом регионе при отсутствии прописки?

• г. Омск

Мы с мужем в разводе. Хочу подать на алименты, но мы с ребенком проживаем в другом регионе. Там мы не прописаны, у меня временная регистрация. Как подавать на алименты в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

можете подать и по месту регистрации ответчика, это ваше право выбора, по вашей регистрации или по его

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ст. 20 ГК РФ)

Подавайте заявление по месту своего жительства.

Вы вправе направить по почте иск в суд либо по месту жительства ответчика (бывшего мужа) либо по месту своего жительства (временной регистрации). Можете указать что просите рассмотреть дело без вашего участия. Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.