Мою маму избил сосед - надо ли обращаться в мировой суд или продолжать уголовное производство?

• г. Пенза

Мою маму избил сосед. Возила её на СМЭ, затем по врачам. Квалифицировали как легкий вред здоровью. Хотя лицо все было как футбольный мяч и сине-фиолетового цвета. Руки такие же, на голове гематомы в разных местах. Маме 72 года, II - я группа инвалидности по зрению. Прошло уже 2 недели с момента избиения. У нее искусственный хрусталик в глазу, сейчас зрение ухудшается, постоянное слезотечение, хотя на момент избиения врач сказал, что хрусталик сильно не пострадал. Имеются и другие проблемы со здоровьем на фоне нервного потрясения. Сейчас перед нами стоит вопрос передавать дело мировым судьям или оставить уголовное производство, посоветуйте, что предпринять? Цели посадить человека у нас нет, тем более он наш сосед, но хотелось бы все таки получить компенсацию за причиненный вред здоровью. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую не прекращать уголовное дело, а о возмещении в добровольном порядке также договариваться в зале суда.