Как обжаловать определение районного суда по передаче дела по подсудности и в какой суд обратиться

• г. Оренбург

Мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в другой суд. Мы подали частную жалобу. Районный судья вынес апелляционное определение оставив определение мирового суду в силе. Можем ли мы обжаловать определение районного суда. В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да, можете, в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Николай, можете, если это предусмотрено процессуальным законодательством.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я бы тоже хотел бы узнать, где в ГПК это написано

Спросить
Пожаловаться

Есть определение мирового судьи о передаче дела по подсудности. Районный суд вынес апелляционное определение об отмене передачи дела по подсудности. Я буду подавать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда. А мировой суд уже назначил дату нового рассмотрения дела по старому месту подсудности. Как мне оповестить мировой суд, чтобы он отложил дело до решения моей жалобы в кассационной инстанции? Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев, прошел только один месяц с вынесения решения.

Подал в мировой суд заявление об отмене приказа и восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Мировой суд своим определением отказал. Подал в районный суд частную жалобу на определение мирового суда, районный суд в удовлетворении моей частной жалобы отказал. Как и куда обжаловать определение районного суда?

Я подала частную жалобу на определение мирового суда на отказ прекратить производство по делу, районный суд оставил определение мирового суда без изменения. У меня следующий вопрос: если я подам частную жалобу на определение районного суда в краевой суд через районный суд, то приостановят ли рассмотрение гражданского дела в мировом суде пока краевой суд будет рассматривать мою частную жалобу?

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

Мировым судьей вынесено определение о взыскании судебных расходов. Я не согласна и подала частную жалобу через мирового судью в районный суд. Районный суд оставил без изменения определение мирового судьи, мою жалобу без удовлетворения.

Вопросы: Можно ли обжаловать определение районного суда? В какой срок? В какой суд? И как будет называться жалоба, тоже Частная жалоба?

СПАСИБО.

В июне 2020 районным судом вынесено апелляционное определение.

В августе 2020 истец подал в мировой суд заявление на взыскание судебных расходов.

В сентябре мировой суд вынес определение (удовлетворено частично).

В сентябре 2020 истец подал в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи.

В ноябре 2020 районный суд вынес апелляционное определение оставить определение мирового судьи без изменений.

В какую инстанцию обжаловать дальше? Подавать кассационную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали частную жалобу на определение мирового судьи о передачи дела по территориальной подсудности, районный суд оставил определение в силе и указал, что его апелляционное определение обжалованию в кассационном порядке не подлежит и вступает в силу с момента его принятия. Это правильно? Я что вообще теперь не смогу никуда обжаловать эти два определения судов?

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

Приостанавливает ли частная жалоба на определение суда исполнение этого определения?

Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. В определении отмечено, что я могу подать частную жалобу на это определение.

Мне надо тянуть время как можно дольше. Если я подам частную жалобу, затормозит ли это передачу дела в другой суд? т.е. будут ли вначале принимать решение по частной жалобе и потом передавать дело, или все равно передадут сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение