Банк начал снимать все деньги с заработной карты - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста юридической информацией! Был взят кредит в Восточном Экспресс банке. Несколько месяцев была просрочка по кредиту. Теперь банк (больше не кому) стал с заработной катрочки (Сбербанк) снимать ВСЕ! поступающие на нее денежные средства ( ( (.звоним в банк... говорят что платежей и поступлений никаких не было... а пропало уже порядком 18000 руб... Имеет ли право так делать банк...? и что нам делать дальше...? Кредит оформлен на мужа... и работает он один... офицеально. Откликнитесь пожалуйста! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Из зарплаты больше 50% удержать нельзя, подавайте заявление в банк о возврате денег.

Снимать денежные средства могут только судебные приставы. Для начала пусть муж обратится именно к ним. Если деньги сняты по постановлению пристава,то пусть муж предоставит приставу сведения о том, что это зарплатный счет. С данного счета пристав имеет право снимать не более 50 % от зар. платы. Банк вам ничего не вернет.

Проверьте мужа в банке исполнительных производств на наличие существующей задолженности

Ели банк списывает деньги, значит есть исполнительное производство.

Есть несколько способов появления исполнительных документов у взыскателя (банка).

1. Судебный приказ. Он выносится мировым судьей как правило по месту жительства должника. В суд стороны не приглашаются. Банк предоставляет судье расчет задолженности, кредитный договор, выписки и проч. На этом основании судья выносит судебный приказ. Он же является и исполнительным документом. Банк его направляет приставам, последние возбуждают исполнительное производство и принимают меры ко взысканию долга.

Этот способ взыскания особенно любят банки по нескольким причинам:

- Судья не проверяет правильность расчетов.

- Суд проходит без участия должника.

- Часто судьи не сообщают должникам о том, что выдан судебный приказ и он без препятствий уходит приставам.

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Основания для этого не нужны. В заявлении об отмене можно указать на то, что с приказом Вы не согласны.

2. Заочное решение. В этом случае должник также не участвует в процессе, суд выносит заочное решение, оно вступает в силу и истцу выдаются исполнительные документы. Заочное решение может быть отменено по заявлению ответчика в течение 7-ми дней с момента получения. Также возможно апелляционное обжалование в месячный срок.

3.[b] «Обыкновенное» решение[/b]. Его отменить уже не так просто. Нужно рассматривать варианты апелляции и кассации, восстановления сроков. Все очень сильно зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если есть исполнительное производство, то на сайте ФССП есть реквизиты документа, на основании которого возбуждено ИП. Начать нужно именно с отмены решения суда или судебного приказа.

Но в любом случае надо контролировать ход исполнительного производства для того, чтобы приставы не списывали все деньги со всех счетов.

Такие действия приставов незаконны, но это их не останавливает.

В этом случае лучше обратиться к юристу.