Имеют ли пенсионеры право на наследство по завещанию, какова их доля, и возможность отсудить ее через суд? Может ли дочь покойного сына бабушки подать на часть наследства?

• г. Майкоп

Дедушка оставил завещание на бабушку, при составлении завещания нотариус не сообщила, что обязательную долю будут иметь такие члены семьи, как дети ПЕНСИОНЕРЫ, подскажите, имеют ли эти лица право на наследство, какова их доля (детей двое, оба пенсионеры), и если они не подадут заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев, то смогут ли они по истечение этого срока через суд, отсудить свою долю. Так же у бабушки был третий ребенок (сын) он умер три года назад, имеет ли право его дочь подать на часть наследства.

Ответы на вопрос (3):

Да, независимо от завещания, нетрудоспособные родители и дети наследодателя наследуют обязательную долю в наследстве. Они вправе оспорить свои права на наследство в суде, если их не известил нотариус о наследстве. Доли будут равные.

Оним будут иметь обязательную долю в наследстве - не менее половины того, что им причиталось по наследованию в силу закона.

Наследники , имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, могут вступить в наследство до истечения 6 месяцев, в иных случаях обратиться в суд за защитой своих прав..Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.