Необходимость выделения доли в квартире или доме для продажи согласно ГК РФ - анализ статей № 133.244, 252, 554, 556

• г. Ульяновск

ГК РФ не предусмотрен договор купли продажи доли в квартире или доме. Для того, чтобы продать, надо ее выделить, превратить в часть квартиры или дома. А выделить ее можно только тогда когда можно сделать два отдельных входа, два туалета, две ванные комнаты и две кухни. Что следует из соответствующих статей ГК РФ № 133.244,252,554,556.

Росреестр и судебные власти стоят на позиции превращения отдельных квартир в коммуналки доля же не квартира и не комната-она не может являться самостоятельным объектом жилищных прав, ни в одном документе она фактически никак не обозначена. А лишь оцифрована в неких общих виртуальных кв. метрах без обозначения конкретных границ в квартире. Сама же квартира или комната имеет официальный по метровый план БТИ это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Росреестр и судебные власти, отлично понимают, что такое доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру и стоят на позиции, что создание коммуналок невозможно. А вот продать долю В ПРАВЕ собственности нормы ГК РФ не запрещают, а напротив, довольно подробно описывают порядок продажи..

и делается это просто, Александр. Вам всего лишь нужно составить договор купли-продажи доли в квартире и зарегистрировать его, и все!

В чем вопрос? Уточните, что вы хотите?