Оформление договора дарения или купли-продажи земельного участка - что проще и дешевле, и с чего начать

• г. Волгоград

Мой отец хочет отдать мне часть земельного участка, скажите пожалуйста что дешевле и проще оформить договор дарения или куплю-продажу и с чего надо начинать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделки по затратам для Вас одинаковы, но возможно ли выделить часть участка?

какой размер участка у отца? сколько соток хочет передать Вам? существует минимальный размер земельных участков!

Сначала нужно разделить участок на два с присвоением отдельных кадастровых номеров и только потом уже можно произвести отчуждение

Евгения, если речь идет о доли в праве, то правильнее будет подарить. Так как сделка безвозмездная и не облагается в Вашем случае налогом. Договор купли-продажи предусматривает передачу денежных средств.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.