Закон о выплатах если не взяли в садик
199₽ VIP

• г. Верхнеуральск

В каких областях действует закон о выплатах если ребенка в садик не взяли в 1,5

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ страхователи имеют право:

- обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;

- обращаться в суд для защиты своих прав.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если компенсация за детский сад - во всех.

Если по уходу за ребенком старше полутора лет - нигде.

Это лучший ответ

решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край). Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за непредоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или в региональный отдел Департамента образования.

Во всех областях, выплачивается детское пособие и заработная плата по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В некоторых городов и областей Российской Федерации, решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край). Для того, чтобы выяснить, выплачивается ли компенсация за непредоставление ребенку с 1,5 лет места в детском дошкольном учреждении в вашем регионе, родителям необходимо обратиться с таким вопросом в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или в региональный отдел Департамента образования.

Согласно ст.65 ФЗ Об образовании компенсация предусмотрена только для посещающих детский сад детям:

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

ФЗ N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения

детей, которым не предоставлено место в государственных,

муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям

(законным представителям) выплачивается компенсация на одного

ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для

снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,

муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную

общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в

государственное, муниципальное образовательное учреждение,

реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или

начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,

является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2012 года. Президент Российской Федерации

Добрый день, Олеся.

В Челябинской области малообеспеченные семьи смогут получать пособие за непосещение детьми дошкольных учреждений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 июля 2014 года на Южном Урале вступает в силу закон о дополнительных мерах поддержки семей, в которых дети по уважительным причинам: из-за проблем со здоровьем или отсутствия дошкольных мест в муниципалитете, не посещают детские сады.

По словам заместителя правительства Челябинской области Ирины Гехт, такие семьи будут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. На сегодняшний день его величина составляет 7 тысяч 353 рубля.

Напомним, на сегодняшний день очереди в детские сады ожидает более 60 тысяч южноуральцев, порядка 30 тысяч из них – дети в возрасте до 1 года.

Однако право на компенсацию получат не все родители, не сумевшие устроить ребенка в детсад, а только малообеспеченные.

вот ссылка на статью : http://www.nr2.ru/chel/476378.html

Удачи Вам.