Вопросы оказания ложных показаний в суде - последствия и способы доказательства их неверности

• г. Комсомольск-на-Амуре

Знакомого хотят депортировать, он меня просит дать в суде ложные показания, что мы проживаем вместе и у нас совместный ребёнок (отчество ребёнка совпадает с его именем, я мать одиночка), его адвокат сказал что это единственный шанс избежать депортации. Что мне грозит за дачу ложных показаний в суде? И каким образом они могут доказать что мои показания ложные? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, указанные показания не помогут, если имеется основание для депортации. К тому же без установления отцовства они и будут расценены как просто слова.

Спросить
Пожаловаться

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Доказать могут в частности другими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП виновник и его пассажир дали ложные показания, хотя везде расписывались за дачу ложных показаний... Был суд, в котором по автоэкспертизе признали что они дали ложные показания. Можно ли в этом случае требовать моральную компенсацию от них? И как их можно наказать зато что давали ложные показания?

Наш адвокат защищает двух людей с противоречивыми показаниями, мою жену адвокат вынудил взять на себя вину другой его подзащитной и сделал ее свидетелем по делу. Под давлением адвоката жена дала ложные признательные показания. Как привлечь адвоката к ответственности? Может ли жена отказаться от ложных признательных показаний? (может доказать что сказанное в показаниях не правда). Будут ли первичные показания использованы на суде?

На суде по административному делу свидетель истца дал ложные показания противоречащие показаниям истца. И говорил не правду можно привлечь его за дачу ложных показаний ведь он подписался под ст 17.9 коапрф.

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

В ходе гражданского судебного процесса свидетели дали ложные показания, решение суда получено, хочу их привлечь за дачу заведомо ложных показаний в суде и фальсификацию доказательств. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины для обращения в суд за привлечение свидетелей за дачу ложных показаний в суде.

2 года назад меня обвинили в даче ложных показаний, но я не чего не делала, меня заставили в милиции так сказать, можно ли сейчас доказать что меня заставили в полиции дать ложные показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетель (истинный виновник), дал в суде ложные показания, (хотя на следствии давал другие), но суд поверил его показаниям и вынесли приговор не виновному человеку. Куда подвть заявление о даче ложных показаний? Возможно подать такое заявление в суд?

Как кардинально поменять показания в суде по ст. 161, чтобы меня, потерпевшую, не наказали за дачу ложных показаний, а подсудимого не посадили. Примирение в нашем случае невозможно, т. к. он ранее судим. Какие можно указать причины, заставившие меня дать ложные показания на следствии?

Дал ложные показания, потом их изменил на правильные так как узнал что за дачу ложных показаний может наступить ответственность, прошло три месяца вызывают опять дать свидетельские показания. Вопрос могу ли я отказаться быть свидетелем? И какая ответветственость за изменение показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение