Вопросы оказания ложных показаний в суде - последствия и способы доказательства их неверности

• г. Комсомольск-на-Амуре

Знакомого хотят депортировать, он меня просит дать в суде ложные показания, что мы проживаем вместе и у нас совместный ребёнок (отчество ребёнка совпадает с его именем, я мать одиночка), его адвокат сказал что это единственный шанс избежать депортации. Что мне грозит за дачу ложных показаний в суде? И каким образом они могут доказать что мои показания ложные? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, указанные показания не помогут, если имеется основание для депортации. К тому же без установления отцовства они и будут расценены как просто слова.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Доказать могут в частности другими показаниями.