Как вернуть полную оплату за обучение после расторжения договора с университетом?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Хочу расторгнуть договор с университетом, т.е. забрать документы и деньги. Было оплачено 16 тыс., приказ о зачислении 28 октября, заочное обучение, сессия начинается 11 января. Мне сказали, что вернут только 3 тыс.

В договоре нашла соответствующий пункт: 5.3 В случае одностороннего отказа от исполнения настоящего Договора «Обучающийся» обязуется оплатить «Исполнителю» фактически понесенные им расходы до даты указанной в заявлении о расторжении договора, которые определяются пропорционально количеству учебных дней в семестре в соответствии с учебным планом.

Учебы у меня еще ни какой не было, за что я должна платить 13 тыс? Как забрать полную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе требовать оплату за то время когда услуги фактически не получали, сделайте расчет и предъявите претензию. При отказе- в суд

Запросите в Университете развернутый расчет - за какие услуги оплата. Тогда все встанет на свои места

Никаких претензий, взыскивайте через суд, и так понятно, что Вам отказали.

Пусть возвращают 3 тыс., после этого подавайте исковое заявление с заявлением о возврате пропорциональной суммы и процентов за пользование чужими средствами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В силу прямого указания ч. 2 ст. 779 ГК РФ к услугам по обучению применяются нормы ГК РФ о возмездном оказании услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следовательно, Вам необходимо ознакомиться со своим экземпляром договора, после чего ссылаясь на статьи ГК РФ приведенные выше и обосновываю свой иск что никаких расходов институт не понес, требуйте расторжения договора и возврата уплаченных денег за оказание услуг по обучению.

Желаю удачи.