Как расторгнуть договор страхования при досрочном погашении кредита и вернуть часть страховой премии?

• г. Рязань

Могу ли я расторнуть договор страхования жизни и здоровья, который заключила в банке приоформлении кредита, и вернутьчасть страховой премии. Кредит брала на 2 года, но погасила за 2,5 месяца, поэтому от страховой премии осталась приличная сумма. В банке говорят, что договор страхования не может быть расторгнут. В договоре на кредит написано только то, что в случае досрочного погашения кредита страховка продолжит свое действие на заключенный срок.

Ответы на вопрос (1):

добрый день!Да можете.Обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В связи с тем, что Договор был заключен между Банком и физическим лицом (гражданином), данные правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

направьте претензию в адрес банка. Если добровольного откажет вернуть - обращайтесь в суд. На основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона «О защите прав потребителя» освобождаетесь от оплаты государственной пошлины.