Неплатное обучение по охране труда с последующим перекладыванием обязанностей - Как поступить методисту в учреждении дополнительного образования?

• г. Сорочинск

Я работаю методистом в учреждении дополнительного образования. Меня отправляют на обучение по охране труда на один день. Директор предупредил, что после обучения приказом возложит на меня обязанности по охране труда в данном учреждении. Эта работа не оплачивается. Я этой работой заниматься не хочу. Если выход? Или директор полность прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Вы выполняете свою трудовую функцию на основании трудового договора, а также должностной инструкции. Вряд ли в Ваши обязанности входит функционал специалиста по охране труда. Вы можете сообщить руководителю, что не согласны вносить изменение в трудовой договор, в связи с чем не обязаны исполнять обязанности по охране труда. Тем более, Вам не нужно подписывать приказ о возложении на Вас дополнительных обязанностей.

Удачи Вам!