Как обеспечить реализацию мирового соглашения и заставить закон работать, если судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства и один из супругов не дает видеться с ребенком.

• г. Ставрополь

Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, в исполнительном листе судья просит утвердить мировое соглашение между супругами, порядок общение с несовершеннолетним ребенком, один из супругов не дает видится с ребенком, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ЗАСТАВИТЬ ЗАКОН РАБОТАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в Прокуратуру на бездействие судебного пристава, но сперва получите письменный отказ в возбуждении исполнительного производства.

Владимир, супруга не исполняет решение суда в части общения с ребенком. За это предусмотрена административная ответственность, вплоть до ареста. Подайте письменное заявление приставам по установленной форме с требованием возбудить исполпроизводство. Отказ будет неправомерен.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.