Ситуация с опекой - как защитить свои права на квартиру?
597₽ VIP

• г. Мирный

Расскажу все по порядку.

У моего мужа есть кв приватизированная. Досталась по наследству от отца. Есть брат. Муж мой единственный собственник,

Брат не путевый. Растался со свей женой и с двумя детьми жил с нами. Жена его пила, не работала, он тоже. Комуналку не платил ни когда.

Органы опеки попросили моего мужа стать опекуном этих детей. Их ограничили в родительских правах. Нам платили пособие на этих девочек. Где то через пол года, муж написал отказ от опекунства.

Мама одумалась и забрала девочек к себе. Брат и его дети прописаны у нас. Одну девочку мама сама от нас выписала, тк офрмила на дитё свою квартиру в др городе.

Один ребенок и брат прописаны у нас.

Теперь ребенку понадобилась прописка в нашем городе. Звонят с опеки и грозно заставляют прописать ребенка обратно. Муж отказался, они сказали, что в суд подадут, тк он был опекуном когда то и эти дети тож имеют право на квартиру.

Правда ли, что имеют?

Как защищаться от нападок опеки. Мне кажется что эти дети нас ни как не должны касаться. Когда у их родителей были проблемы муж мой им помог, что б девочек в дет дом не отправили.

А теперь они на жильё притендуют.

Неужели они могут заставить заставить прописать племянницу?

Когда оформлялось наследство. Между братьями была устная договоренность, что кв на пополам. Брат живет у нас.

Мы хотим позвоть оценщика и отдать половину стоимости.

А теперь получится, что мы и денег ему дадим и опека судиться будет с нами.

Прокоментируйте пожалуйста ситуацию.

Ответы на вопрос (6):

Никаких обязанностей у мужа по поводу опекаемых после прекращениятопеки не осталось

Не понятно почему органы опеки считают, что эти дети имеют право на квартиру, если квартира унаследована Вашим супругом. На мой взгляд данные требования неправомерны. Опекунство не порождает прав на жилье опекуна у детей.

Думаю требования опеки несправедливы, поскольку данная квартира - имущество вашего супруга

Это лучший ответ

Если отец зарегистрирован в это доме, то они могут без вашего согласия зарегистрировать девочку, если она не совершеннолетняя. Регистрация не предполагает право на собственность.

Девочку могут "прописать обратно" только если есть согласие отца девочки на ее регистрацию в в квартире брата (согласие собственника не требуется). если согласия нет - права нет. Но опека может признать незаконной снятие с рег.учета девочки - в судебном порядке

Доброго времени суток!У меня возник вопрос, а надлежащим ли образом осуществлено прекращение опеки на ребенком. Ведь согласно п. 6 ст. 29 Закона "Об опеке и попечительстве" права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей. Если же прекращение опеки над ребенком осуществлено в соответствии с действующим законодательством,, то требования опеки незаконны. Если же надлежащшим образом прекращение опеки не совершено, то надо договориться с опекой или же если дело дойдет до суда, то в суде доказы\вать, что опека бы\ла прекращена и представить для этого документы\, в том числе и письменное заявление вашего супруга об отказе от опеки.

Однако, если стоит вопрос о прописке ребенка в квартире вашего супруга, то в силу положения п. 12 Постановления ВС РФ №14 от 02.07.209 г. установлено, что разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. В связи с тем, что брат вашего супруга вселен (прописан) в квартире, то у брата вашего супруга есть право на вселение своей несовершеннолетней дочери в квартиру. Поэтому для решения такой ситуации, постарайтесь решить вопрос о снятии брата вашего супруга с регистрации по вашей квартире.

Желаю вам удачи в решении вашей ситуации.