Вопрос отсрочки платежа в проекте государственного контракта на поставку продуктов питания - правомерность и возможность обращения в ФАС.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хотим участвовать в аукционе на право заключения гос. контракта на поставку продуктов питания. В проекте договора указана отсрочка платежа 12 мес. Правомерно ли это? Стоит ли обращаться с жалобой в ФАС?

Ответы на вопрос (5):

Если договором предусмотрено - и вы с этим условием соглашаетесь - законно

Можете обжаловть в ФАС данный проект договора.

Если надумаете обжаловать, то необходимо оттолкнуться от бюджетного кодекса.

Финансирование на заказ предусмотрено, как правило, в том финансовом году в котором он размещен. Отсрочка оплаты на год - попытка недобросовестного заказчика ограничить участие неограниченного круга лиц в размещенном заказе.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

12 месяцев отсрочки слишком значительное время и ставит сторону в крайне тяжелое положение.

В территориальное управление ФАС стоит обратиться

Ольга, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений заключаются на срок, не превышающий трех лет.

Условия исполнения договора на поставку товаров для нужд бюджетного учреждения, в том числе, о сроке оплаты, являются составной частью документации об аукционе, которая утверждается заказчиком.

Участник размещения заказа, имеющий намерение принять участие в размещении заказа, вправе согласиться с условиями проекта договора и принять участие в размещении заказа, либо не согласиться с таковыми условиями.

Нарушений в действиях заказчика нет.