Если первый ребенок иностранец, муж иностранец, Я россиянка, второй ребенок россиянин. Могу получить материнский капитал? Спасибо.

• г. Москва

Если первый ребенок иностранец, муж иностранец, Я россиянка, второй ребенок россиянин. Могу получить материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (не путать с родовым сертификатом!), если ОНА и этот ребенок — граждане России и если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. В законе существует уточнение, что усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака) при определении права на материнский (семейный) капитал не учитывается. Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получала на второго. Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Поскольку у вас один ребенок гражданин РФ Вы не имеете право на материнский капитал.

Удачи