Судебный пристав сообщил, что бывший муж нигде не работает.

• г. Москва

Мы с мужем развелись больше двух лет назад. Унас общий ребенок 4 года. От бывшего мужа знаю, что у него новая семья и уже родилось двое детей. В связи с этим он просил меня отказаться от алиментов. Он и раньше платил не регулярно, а теперь и вовсе перестал. Судебный пристав сообщил, что бывший муж нигде не работает. По алиментам за ним долг уже более 20 000. Поскольку он проживает в другом городе решить вопрос еще сложнее.

Я хочу узнать, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, на том основании, что более двух лет он не интересуется ребенком и не заботится о его содержании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Владимировна, в соответствии сго ст. 69 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга на том основании, что он не выполняет обязанностей родителя ни по воспитанию ребенка, ни по его содержанию, а здесь налицо злостное уклонение от уплаты алиментов.

Уважаемая Ольга Владимировна! В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Таким образом Вы имеете право предъявить в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав, что не освобождает его от обязанности платить алименты. Кроме того, Вы имеете право требовать привлечения его к уголовной ответственности. Согласно ч.1 ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Преступлением признается лишь такое уклонение от уплаты по решению суда алиментов, которое характеризуется злостностью, то есть продолжительностью (систематичностью) неуплаты - свыше шести месяцев, либо упорным нежеланием исполнять решения суда, несмотря на соответствующие предупреждения, повторность совершения аналогичного преступления, розыском лица, обязанного выплачивать алименты (ввиду сокрытия им своего местонахождения).

Злостное уклонение отсутствует, если у лица не было реальной возможности выполнить решение суда (длительная болезнь, систематические задержки выплаты пособия по безработице). Таким образом даже если отец ребёнка не работает, он обязан состоять на бирже труда и платить алименты с пособия по безработице.