Проблемы с качеством отпущенного товара - как правильно решить ситуацию

• г. Новосибирск

По выставленному счету фирма нам оплатила товар. Мы его отпустили со склада водителю-экспедитору по количеству и соответствию артикулу, о чем есть подпись в накладной и доверенность на получение. Через день звонок от покупателя-фирмы, что при приемке товара кладовщиком на некоторых элементах (лепной декор) обнаружены скрытые дефекты, брак. Мы сообщили, что привозите бракованные изделия и за них вернем деньги. На следующий день привезли, но к нашему удивлению весь товар, аргументируя тем, что им в таком случае весь товар не нужен. Мы им сказали, что вы обязаны в письменном виде написать претензию-отказ от приемки товара и совместно с представителями обеих сторон (комиссия) вскрыть коробки и проверить качество каждой позиции товара и только в этом случае произвести отбраковку части товара, а не всего товара. На основании устных не аргументированных претензиях у нас нет оснований в возврате денег за отпущенный товар. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы правы, возврату подлежит только бракованный товар. Отказаться от всей партии Покупатель вправе если Вы не сможете заменить бракованный товар на качественный и это не позволит им использовать его по назначению.

Отказаться от всей партии товара покупатель может только в том случае, если это предусмотрено договором.