Как решить вопрос с травматическим оружием, принадлежавшим покойному отцу, если я не вступил в права наследования?

• г. Иркутск

31.03.2012 умер мой папа у которого в собственности было травматическое оружие, которое я сдал в милицию 17.04.2012, недавно позвонили из милиции и спросили буду я забирать его или оформлять его на утилизацию? Дело в том что я не вступал в права наследования. Прошло почти два года со смерти и что б принять права, мне надо обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства, в заявление надо указать причину не вступления, а что указать не знаю, банальное забыл не проканает. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы фактически приняли наследство - вступили во владение имуществом, тем же ружьем. Срок восстанавливать не надо. Попробуйте обратиться к нотариусу, скорее всего будет достаточно. Если нет - в суде установите факт принятия наследства.

Подавайте заявление на утилизацию или через суд оформляйте наследство.

Это лучший ответ

Вы ничего не забыли, а своими фактическими действиями приняли наследство.

Например вы приняли меры к охране наследственного имущества и сдали его на хранение в полицию.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так что вам стоит обратиться очно за юридической помощью для консультации и написания заявления, и вопрос будет решен за относительно короткое время.

Гарри, согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества. Завладев ружьем вы номинально приняли всё причитающееся вам наследство фактически согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. По идее вы имеете право обратиться к нотариусу и подать заявление. А вот если нотариус вам откажет, остаётся только обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. Помните, что при оформлении наследственных прав на оружие требуется три документа: 1) протокол об изъятии оружия; 2) справка о принадлежности оружия наследодателю; 3) заключение об оценке оружия на дату смерти наследодателя.

Гарри, согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследственного имущества. Завладев ружьем вы номинально приняли всё причитающееся вам наследство фактически согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. По идее вы имеете право обратиться к нотариусу и подать заявление А вот если нотариус вам откажет, остаётся только обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока. Помните, что при оформлении наследственных прав на оружие требуется три документа: 1) протокол об изъятии оружия; 2) справка о принадлежности оружия наследодателю; 3) заключение об оценке оружия на дату смерти наследодателя.