Требования бухгалтерии - нужно заполнять путевые листы своей рукой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня неразборчивый почерк, мой путевой лист на автомобиль заполняет другой человек а я только подписываю где необходимо, наша бухгалтерия не принимает путевые листы объясняя мне что я должен заполнять своей рукой, правомерны ли требование бухгалтерии?

Ответы на вопрос (6):

Главное что б подпись была ваша

Своей рукой заполняют лишь подпись.

Нет, путевой лист может выписать любой работник.

Подскажите пожалуйста, у меня неразборчивый почерк, мой путевой лист на автомобиль заполняет другой человек а я только подписываю где необходимо, наша бухгалтерия не принимает путевые листы объясняя мне что я должен заполнять своей рукой, правомерны ли требование бухгалтерии?

Валентин, правомерны и не страшно что почерк не разборичивый, он у многих такой. Путевой лист заполняется одним почерком. это основание для выплат Вам заработной платы.

Путевой лист выписывает диспетчер или другой работник, уполномоченный на это руководителем учреждения.

Как правило, рассматриваемый документ выписывают только на один день (смену) работы водителя. Следующий путевой лист выдают при условии, что водитель сдал документ за предыдущий день работы. Если работник направлен в командировку и выполняет работу более одних суток, путевой лист можно выписать на необходимое количество дней. Выписывают путевые листы в одном экземпляре и хранят пять лет.

Отметим, что данные, связанные с работой автомобиля (например, данные о времени простоя), в путевой лист заносит водитель и заверяет своей подписью. Ответственность за правильное заполнение документа несут руководитель учреждения, а также те лица, которые отвечают за эксплуатацию автомобиля и участвуют в оформлении этого документа.

Работник, выдавший водителю путевой лист, регистрирует его в журнале учета путевых листов.

В данном случае негде не говориться, что лист должны заполнять Вы лично, главное подпись.

Это лучший ответ

Как указано в ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

С 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" . Частью 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлено, что формы первичных учетных документов утверждаются руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Закон не устанавливает, что путевый лист должен заполняться одним почерком.

Поэтому требования бухгалтерии незаконно.