Работодатель аргументирует это тем, что я взяла деньги из кассы самовольно, но я их не брала.

• г. Саратов

Помогите мне пожалуйста! Я работаю в ООО 8 месяцев. За это время не разу не было пересчёта и ревизии. И сейчас вдруг появилась недосдача. Я с ней не согласна. Работодатель аргументирует это тем, что я взяла деньги из кассы самовольно, но я их не брала. Ещё есть вот такой нюанс: деньги сдаём непосредственно начальству, а расходные ордера мы не выписываем. Ведется блокнот где пишется сумма и начальник в следующей графе расписывается. Что мне делать, начальство намекнуло на уголовное дело и увольнение по статье.

С уважением Логашова Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно кем именно Вы работаете - кассир, бухгалтер, менеджер? Почему именно Вам предъявляют претензии о сохранности денежных средств.

В Вашей организации не соблюдается порядок ведения операций с наличными денежными средствами. Любые хоз. операции, в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, должны соответствующим образом документироваться. Порядок ведения кассовых операций в РФ (утв. решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.93 г. N 40), регламентирующий хранение и выдачу наличных денежных средств предприятия, устанавливает ряд обязательных требований: осуществление наличных операций через кассу и ведение кассовой книги, наличие в кассе денег в пределах лимита кассовой наличности, согласованного с обслуживающим банком, наличные деньги выдаются из кассы под отчет.

13.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.

О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

14. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными.

22. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

26. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера предприятия.

27. Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира. Наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и зачисляются в доход предприятия.

29. В соответствии с пунктом 3 руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.

37. В сроки, установленные руководителем предприятия, а также при смене кассиров на каждом предприятии производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Для производства ревизии кассы приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая составляет акт. При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

Таким образом "блокнот", который ведет начальник, не может быть основанием для предъявления к Вам претензий. В случае обращения руководителя в правоохранительные органы, едва ли возможно будет доказать Вашу причастность к недостаче.

Что касается увольнения, опять же, процедура такого увольнения достаточно сложна и требует подкрепления серьезными доказательствами, каковых у руководства не имеется, в случае же произвола Вы сможете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.