Я воспитываю дочь 7 ми лет, в разводе, родителей у меня нет, могут ли меня посадить?
597₽ VIP

• г. Караганда

Я сбила пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, к несчастью спустя 6 месяцев девочка скончалась. Она выбежала из-за потока встречного движения из-за чего я не успела среагировать. Показания свидетелей подтверждают это. Я воспитываю дочь 7 ми лет, в разводе, родителей у меня нет, могут ли меня посадить?

Ответы на вопрос (13):

Вряд ли вам назначат наказание, связанное с реальным лишение свободы.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сложно говорить посядят или нет, не видя материалов дела.

Но если до этого не судимы, вряд ли назначат наказание связанное с реальным лишение свободы.

Статья предусматривает такую ответственность, но если пешеход сам виноват, то лишения свободы не будет тем более есть ребенок.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Во-первых, не ясно - доказана ли Ваша вина!

Во-вторых, лишить свободы по данной статье УК РФ могут.

В-третьих, исходя из Ваших обстоятельств могут назначить условное наказание, без лишения свободы.

В-четвертых, попробуйте как-нибудь компенсировать матриально утрату потерпевших, хотя это проблематично очень. Ситуация не хорошая.

В ходе следствия наверняка будет назначена экспертиза, которая определит была ли у Вас техническая возможность предотвратить наезд ( скорость и т.д.). Если вина будет установлена, то возможность у суда вынести приговор с лишением свободы есть. В любом случае у Вас еще есть возможность отсрочить исполнение приговора до достижения дочерью 14 лет ( ходатайствовать в суде)

Поскольку у Вас имеется малолетний ребенок лишение свободы суд назначить невправе, так как согласно УПК РФ:

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих случаев:

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

Это лучший ответ

Речь, видимо, идет о законодательстве Казахстана?

Тогда, согласно УК Казахстана:

Статья 296. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 53. Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание

1. Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением; О понятии имущественного ущерба смотри ст.9 ГК РК и ст.43 УПК РК, о понятии морального вреда Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 3 от 21 июня 2001 г. «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» и ст.44 УПК РК.

е) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

ж) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

з) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, крайней необходимости, задержания лица, совершившего преступление, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий;

и) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

к) чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Думаю суд должен учесть наличие ребенка.

Так же будет зависеть все от Вашего поведения.

Если раскаетесь, попросите прощения у потерпевшей стороны и т.д., вам вполне могут назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Неприятный инцидент, но надо думать о хорошем исходе дела и попробовать добиться оправдательного приговора, основания есть.

Если будет обвинительный приговор, то Вы вправе суд просить отсрочку исполнения наказания в порядке статьи 82 УК РФ.

Лариса, пока идет следствие, обязательно пригласите адвоката и только в его присутствии знакомьтесь с документами, если есть неосторожность потерпевшей, т.е. нарушение Правил дорожного движения самим пешеходом, то есть все основания считать причинение вреда здоровью по неосторожности. Обратите внимание, что написано в самом первом протоколе

ДТП. При таких обстоятельствах, предъявляйте все справки о составе семьи, и болезнях ребенка о Ваших болезнях, это все имеет значение при назначении наказания, если вина будет доказана, а возможно и не докажут Вашу вину.

Лариса,добрый день! В каждом конкретном случае смотрят, в ходе расследования требуйте назначение автотехнической экспертизы....

дело возбудили или нет? установлена причинно-следственная связь между ДТП и смертью девочки? скорее всего да, раз Вы озабочены видом наказания. реальное лишение свободы может быть и при наличии малолетних детей. наличие малолетнего ребенка конечно является обстоятельством, смягчающим наказание. а также если Вы активно способствовали расследованию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, признали свою вину, и искренне раскаялись в содеянном, положительно характеризуетесь с места жительства, работы, но судя по практике и при доказаности вины, суд признает Вас виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ и назначит наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, возможно с лишением права управления транспортным средством.

А в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы будет отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В Вашем случае Вам поможет грамотный адвокат. необходимо установить причинно-следственную связь между смертью и ДТП.