Сколько действует паспорт после дня рождения и возможность путешествия с ним на самолете

• г. Екатеринбург

Сегодня 20 декабря. 12 декабря исполнилось 20 лет. Так как проживаю в другом городе, не по месту прописки, паспорт мне менять будут здесь месяца 2. Но дело в том, что уже каникулы через неделю, и мне надо уезжать. Сколько действует паспорт после дня рождения? И посадят ли меня на самолёт с этим паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно п. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 в течение 30 дней с момента исполнения возраста для замены паспорта нужно будет поменять паспорт. Иначе после истечения 30 дней паспорт будет считаться просроченным и недействительным, соответственно будут налагаться административный штраф согласно п. 1 ст.19.15 КоАП РФ. Кроме того, с просроченным документом сотрудники авиакомпании вправе будут отказать Вам в посадке на самолет.