Как в Украине использовать тест ДНК для оспаривания алиментов на совершеннолетнюю дочь и влияние оспаривания отцовства на право наследования?

• г. Симферополь

Нигде не могу найти ответ на свой вопрос, помогите. Граждане. Украины. Супруга подала на алименты на содержание совершеннолетней дочери, которой уже исполнилось 18. Я узнал, что ребенок с высокой вероятностью не мой (недавно получил важные доказательства), но не хотел травмировать ребенка, до 18 лет платил исправно. Выплачивать алименты до 23 лет теперь не могу, новая семья, трое малолетних детей. Каким образом можно в Украине с помощью теста ДНК повлиять на решение суда о присуждении выплачивать алименты, ведь суд не примет у меня иск об оспаривании отцовства на совершеннолетнего? Также хотелось бы узнать, как теперь повлияет тот факт, что она не моя родная дочь - на ее право наследования?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок достиг совершеннолетия, но поступил учиться (НА ДНЕВНУЮ ФОРМУ) - то при обращении дочери в суд с иском к Вам, - скорее всего будет вынесено решение о взыскании с Вас алиментов до достижения ею 23 лет.

Размер алиментов не может быть меньше 30% от всего вашего дохода и не может быть больше 50%.

Платить добровольно или не платить - решать Вам, но в случае суда - Ваши шансы не платить крайне минимальны.

Другое дело - в размере выплат. Как совет платите сейчас в таком же размере как до 18 лет.

Если все же дочь подаст на Вас в суд иск о взыскании алиментов до 23 лет, то в этом случае размер выплат можно уменьшить.

Для этого нужно договориться с нынешней женой о том, чтобы она сейчас подала на вас в суд на алименты на трех деток, а вы этот иск признаете в суде.

При этом при начале рассмотрения дела об алиментах на совершеннолетнюю дочку - необходимо подать письменные ЗАПЕРЕЧЕННЯ НА ПОЗОВНУ ЗАЯВУ, в которых указать, что в данный момент вашей нынешней женой подан иск к вам о взыскании алиментов на трех несовершеннолетних деток и что в связи с этим обстоятельством необходимо рассматривать дело с учетом всех детей, на которых будут взыскиваться алименты.

В этом случае размер алиментов должен будет устанавливаться с учетом трех детей от вашего нынешнего брака и совершеннолетней дочки от первого брака.

Ваших маленьких деток Вы и так содержите, поэтому вашей нынешней жене не нужно будет даже исполнительный лист получать, а размер алиментов на старшую дочь от первого брака - будет значительно минимизирован.

Минимальный размер алиментов в 4-м квартале 2013р. примерно составляет 349 грн.

По личному опыту скажу, что этих денег дочке хватит только на проезд и пиццу в обед максимум на 1,5 - 2 недели.

Так же если есть престарелые родители (а еще лучше если они инвалиды) то можно договориться и с ними, о том, чтобы они тоже подали в суд иск о взыскании с вас алиментов на содержание родителей. Это еще более уменьшит в% отношении размер алиментов.

Поскольку дочь уже совершеннолетняя - то подавать в суд бывшая жена уже не может (если только она не будет иметь доверенность от дочери).

Дочь уже взрослая и это ей решать подавать на вас в суд или нет.

По этой же причине бывшая жена не имеет права получать алименты на совершеннолетнюю дочь. Получать от Вас алименты дочь должна сама.

Лучше всего если при получении от вас ежемесячно денег - она будет вам писать расписки о том, что получила АЛИМЕНТЫ в сумме....... за ........месяц. Это на тот случай - если потом захотят подать в суд и полученные от вас деньги представить в суде не алиментами, а какими либо иными выплатами (например долг).

Ниже я привожу Вам выдержки из семейного кодекса:

Семейный кодекс Украины

Стаття 182. Обставини, які враховуються судом при визначенні розміру аліментів

1. При визначенні розміру аліментів суд враховує:

1) стан здоров'я та матеріальне становище дитини;

2) стан здоров'я та матеріальне становище платника аліментів;

3) наявність у платника аліментів інших дітей, непрацездатних чоловіка, дружини, батьків, дочки, сина;

4) інші обставини, що мають істотне значення.

2. Мінімальний розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку, за винятком випадків, передбачених статтею 184 цього Кодексу.

Глава 16. ОБОВ'ЯЗОК БАТЬКІВ УТРИМУВАТИ ПОВНОЛІТНІХ ДОЧКУ, СИНА ТА ЙОГО ВИКОНАННЯ

Стаття 198. Підстави виникнення обов'язку батьків утримувати повнолітніх дочку, сина

1. Батьки зобов'язані утримувати своїх повнолітніх непрацездатних дочку, сина, які потребують матеріальної допомоги, якщо вони можуть таку матеріальну допомогу надавати.

Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також самі дочка, син, які продовжують навчання.

Стаття 200. Розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина

1. Суд визначає розмір аліментів на повнолітніх дочку, сина у твердій грошовій сумі і (або) у частці від заробітку (доходу) платника аліментів з урахуванням обставин, зазначених у статті 182 цього Кодексу.

2. При визначенні розміру аліментів з одного з батьків суд бере до уваги можливість надання утримання другим з батьків, своїми дружиною, чоловіком та повнолітніми дочкою, сином.

Стаття 201. Застосування норм цього Кодексу до відносин щодо обов'язку батьків утримувати повнолітніх дочку, сина

1. До відносин між батьками і дочкою, сином щодо надання їм утримання застосовуються норми статей 187, 189 - 192 і 194 - 197 цього Кодексу.

Согласно ч. 3 ст. 136 СК Украины, - оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия.

Согласно ст. 199 СК Украины, - если совершеннолетняя дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижении 23-х лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь." Следовательно, Вам необходимо в суд предоставить доказательства, что Вы не в состоянии оказывать ребенку такую помощь.

Согласно ч. 3 ст. 199 СК Украины, - Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие обучение. Следовательно, Ваша бывшая жена имеет право подать такой иск.

Если из актовой записи не будете исключены как отец ребенка, то Ваша дочь будет являться Вашей наследницей.

Можно при рассмотрении дела в суде о взыскании алиментов предоставить свои возражения и доказательства, что дочь не является Вашей кровной и заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Возможно в таком случае суд может отказать истице в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Вам нужно обратиться очно к адвокату, который поможет Вам подготовить все необходимые доказательства и ходатайства.