Законное требование банка о возврате суммы кредита и процентов - срок давности по кредитам

• г. Набережные Челны

В 2009 г.брал кредит в банке Хоум-Кредит, кредит не выплатил, банк на протяжении этого времени в суд не подавал, я в контакт с банком не вступал, сегодня позвонили на сотовый потребовали вернуть сумму кредита и проценты. Законно ли требование банка? И каков срок давности по кредитам?

Ответы на вопрос (3):

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Требование законно. Три года с наступления момента возврата.

Требования банка не законно, так как прошел срок давности для требований к Вам.