Военнослужащий с положительным тестом на марихуану - угрозы увольнения и судьба пенсии
199₽ VIP

• г. Артем

Василий, я военнослужащий 17.5 календарей выслуги 6 декабря у нас в части провели тестирование на марихуану у меня показало положительный результат повезли в кнд потом оформили административное правонарушение грозят увольнением по статье есть шанс остатся в армии а если уволят будет ли пенсия.

Ответы на вопрос (7):

Нет шансов, если во время службы.

Добрый день! Пенсии не будет в Вашем случае. Рекомендую обжаловать постановление об административном правонарушении

Добрый день

Еще ни одного сотрудника МО не уволили за совершение административного правонарушения.

НЕТ такого закона, который позволял бы уволить военнослужащего за нарушение КоАП РФ. Преступлением же это не является.

Василй!

Привлечение военнослужащего к административной ответственности, если таковое состоится и будет надлежащим образом оформлено, не влечет дополнительного наказания его в дисциплинарном порядке командованием войсковой части. Это может повлиять лишь на лишение установленных ранее приказами командиров премиальных выплат за безупречное выполнение служебных обязанностей и размер поощрения по результатам года, которое обусловлено правами командира части. В любом случае , как административное наказание, так дисциплинарное, если оно последует как дополнительно наложенное за админстративку, Вы вправе обжаловать в течение 3х месячного срока в том числе в военный суд гарнизона.

Увольнение за административные взыскания не предусмотрено. Пенсия по выслуге лет назначается независимо от основания увольнения с выслугой в льготном исчислении 20 лет и более.

Можете быть уволены, и не в связи с совершением административного правонарушения, а в связи с несоблюдением условий контракта.

Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 года N 2140 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" утвержден Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В силу статьи 20 названного Устава, военнослужащий обязан не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно подпункту 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

я военнослужащий 17.5 календарей выслуги 6 декабря у нас в части провели тестирование на марихуану у меня показало положительный результат повезли в кнд потом оформили административное правонарушение грозят увольнением по статье есть шанс остатся в армии а если уволят будет ли пенсия

Василий, административное нарушение в данном случае не играет совершенно никакой роли. Уволены будете в обязательном порядке, для этого и прошли переаттестацию (а вернее не прошли её). по её результатам Вас уволят без права на пенсию по выслуге лет. а всё остальное. просто не имеет значения.

А сколько льготной выслуги?? Административку надо оспаривать в вышестоящем военном суде. А пока лучше заболеть. Потом на больничном поступайте на заочное в ВУЗ. У военных обязаны предоставлять отпуск по учебе, хоть у Вас это будет сотое высшее образование. ПОтом почтой рапорт на отпуск и тянем и болеем