Вопрос о выселении отца из муниципальной квартиры - процедура и возможное разделение имущества

• г. Уфа

В муниципальной квартире прописаны 2 человека отец (77 лет) и сын (50 лет) . Более 15 лет отец в квартире не проживает и коммунальные платежи за нее не платит. Все документы на квартиру находятся у сына, кроме ордера, когда отец уходил ордер он забрал с собой.

Отец является квартиросъемщиком, можно ли его выписать из этой квартиры ведь он там не проживает и за нее не платит? Что для этого нужно? И может ли при выселении отец забрать половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Суд при этом выясняет следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (Постановление Пленума ВС от 02 июля 2009 г № 14).

Добрый вечер! В данной случае необходимо обратиться в суд, для снятие его с регистрационного учета, можете обращаться решим вопрос.