Измение финансовой ситуации - просрочки по кредитам и кредитным картам на сумму более 1,6 млн рублей - основание для уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

До ноября месяца платила по ередитам и кредитным картам без просрочек. На данный момент финансовая ситуация изменилась и пошли просрочки. Общая сумма долга по всем вместе остался более 1,6 милн. Рублей. Скажите-является ли это основанием для статьи уголовного кодекса? И чем это грозит?

Как лучше сейчас поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана,

основанием для возбуждения уголовного дела данная ситуация не является.

Банк может продать данный долг коллекторам или пытаться самостоятельно получить данные средства с Вас.

Можно попробовать договориться с банком о перерасчете кредита, уменьшения сумм ежемесячных платежей, или перекредитоваться в другом банке.

Но в самом худшем варианте, банк может через суд взыскать денежные средства, получить исполнительный лист и инициировать возбуждение исполнительного производства. Только в этом случае судебные приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество.

Нормальный гражданский процесс. Возбуждением уголовного дела просто пугают.