Накопившаяся задолженность по кредитам и кредитным картам - стоит ли делать минимальные платежи или ждать суда?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос-общая сумма задолженности во всех банках вместе по кредитам и кредитным картам более 1,6 млн. руб. До этого момента платила исправно по всем. Сейчас просрочки третий месяц по всем, кроме одного. Не скрываюсь, на звонки отвечаю... устала уже объяснять о ситуации.. да это детали... является ли это основанием для статьи злостное уклонение от уплаты-эта сумма. И стоит ли вносить какие то мин. платежи-хотя бы смешные суммы в размере 200 р на кажд счет или стоит дождаться судов по этим кредиткам и кредитам? Как правильнее поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вменить вам злостное уклонение не смогут. Для того, что бы банк обратился в суд, лучше прекратить выплаты.

Все зависит о условий кредитного договора. Банк в случае задержки платежа указанного в графике при двухразовой просрочки имеет право на взыскании всех сумм и пений досрочно и никакого толку не будет от ваших 200 рублей. Однако и вслучае невнесении вообще средств на счет злостного уклонения не будет, а будет неисполнение условий кредитного договора, которое повлияет на негативные последствия в отношении вас с позиции гражданско правовой ответственности, но не уголовной.

Вы вправе неплатить и влететь и вправе занять у соседа и не влететь на большие пени и неустойку. Вы также вправе написать заявлении о рассрочке платежей или реструктуризации. Полагаю что лучше не навредить себе и действовать по уму чем без ума. Покажите договора и платежи адвокатам в вашем городе, и лусшая консультация, это платная с учетом исследования всех ваших кредитных документов.

По большому счету - без особой разницы. Но конечно лучше тщательно изучить условия договоров