Законно ли Пенсионный фонд взимает налог?

• г. Москва

Работодатель с официальной зарплаты 10 тыс руб. удержал 1800 руб. на налог в пенсионный фонд. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно - обжалуйте в суде

С дохода 10 000 руб. уплачивается НДФЛ в сумме 1 300 руб. Это не налог в ПФ РФ. В ПФ РФ уплачиваются взносы, но они уплачиваются самим работодателем. Если брать по максимальной ставке, то взнос с 10000 руб...= 2600. По льготной = 1400. С вас взносы не имеют право удерживать. А НДФЛ да.