Формирование заголовка:\nПравомерно ли вычет 30% налога с зарплаты работника и кто должен перечислять в пенсионный фонд?

• г. Подольск

Работодатель ежемесячно из зарплаты вычитает 30% налога: подоходный, в пенсионный фонд и страхование. Правомерно ли это? слышала, что перечисление в пенсионный фонд делаются за счет работодателя, а не за счет работника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, работодатель обязан оплачивать за работника все взносы, составляющие фонд оплаты труда. С дохода работника удерживается только налог на доходы физических лиц в размере 13%