Оформление гражданства ребенку - требуется ли оформление или приобретается автоматически для родителей-граждан России, если ребенок родился на территории страны?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста на вопрос. Нужно ли оформлять гражданство ребенку, родители которого являются гражданами России и родившемуся на ее территории или гражданство приобретается автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформлять вкладш о гражанства РФ - обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Как ребенку, родившемуся на территории РФ, родители которого являются гражданами Украины из Донецкой обл. и оформили статус временного убежища, оформить гражданство и может ли этот ребенок получить гражданство России? Заранее спасибо.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Вопрос по гражданству. Нужно ли оформлять гражданство РФ ребенку родившемуся в 1998 г на территории России и досих пор проживающему в России (в Ярославской обл.), родители-граждане России. Если нужно, то подскажите на основании каких документов. Спасибо.

Добрый день. Подскажите, если у нас случай

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы должны запросить какието документы из украины, подтверждающие отказ выдачи гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел узнать как можно получить гражданство РФ ребенку родившемуся в Германии, родители которого являются гражданами РФ.

Как уже писалось ранее... Мы с мужем граждане Украины. У нас родился ребенок в России (Санкт-Петербург). Получил гражданство РФ по предъявлению отказа от гражданства Украины. Как скоро мама получит гражданство РФ?

На основании главы 2, статьи 12, пункту Г - оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Так вот у нас все тот же вопрос: Как скоро мама получит гражданство РФ?

Возможно ли дать ребенку гражданство РФ, если оба родителя проживают на территории России (миграционная карта и регистрация), но являются гражданами Украины, ребенок был рожден на территории РФ. Как сделать чтоб государство, гражданами которого считаются его родители, не предоставило ребенку свое гражданство.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение