Оформление гражданства ребенку - требуется ли оформление или приобретается автоматически для родителей-граждан России, если ребенок родился на территории страны?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста на вопрос. Нужно ли оформлять гражданство ребенку, родители которого являются гражданами России и родившемуся на ее территории или гражданство приобретается автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

С уважением,

Необходимо оформлять вкладш о гражанства РФ - обязательно.