ООО собирается сдать в субаренду выставочный зал ИП на ЕНВД - какие налоги платить и нужен ли договор между компаниями?
398₽ VIP

• г. Вологда

ООО (на УСН 6%) планирует снять в аренду зал 600 м 2. Плюсом есть ИП на ЕНВД. ООО только безнал (через ООО оформляем договоры с ЮЛ, выставляем счета, + менеджеры оформлены на ООО), ИП только розница (договоры с физиками в торговом зале, нал, ЧПМ). Товар после заказа поставляется из других городов.

Можно ли оформить выставочный зал на ООО, сдать от ООО к ИП в субаренду площадь со столами менеджеров (~10 м 2), чтобы они заключали на субарендуемой площади договоры поставки с физиками. Нужен ли договор о чем-нибудь между ИП и ООО, например агентский (договоры с поставщиками заключены через ООО)? Какие налоги платить и кому (что ООО, что ИП)?

Как Вы видите данную ситуацию? Доп вопросы приветствуются, оплату квалифицированных ответов гарантирую.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор!

Да, вы можете оформить агентский договор и договор субаренды с ИП.

Заключайте гражданско правовой договор ООО с ИП.

Можно ли оформить выставочный зал на ООО, сдать от ООО к ИП в субаренду площадь со столами менеджеров (~10 м2), чтобы они заключали на субарендуемой площади договоры поставки с физиками. - нужно.

Нужен ли договор о чем-нибудь между ИП и ООО, например агентский (договоры с поставщиками заключены через ООО)-можно агентский или договор поручения.

ст.346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Не виду разницы для Вашей 6%-й УСН в использовании агентского договора и договора, например, поставки. Если бы речь шла об ООО и ИП на ОСН, то возможно в агентском смысл бы был, а так только замучаете бухгалтерию сбором отчетов агентов (помимо накладных, которые будут в любом случае)

Все что Вы изложили можете сделать, однако будьте аккуратнее в условиях договоров, т.к. подобные сделки могут обратиться на себя внимание органов ФНС

Это лучший ответ

Сделки между взаимозависимыми лицами не запрещены.

Договором субаренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендатор (субарендодатель), если иное не предусмотрено законом или договором аренды, обязуется предоставить субарендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а субарендатор должен уплачивать за это субарендодателю арендную плату.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)). Субаренда как таковая является предметом регулирования в ст. 615, 618, 631, 638, 647, 660 ГК РФ, поэтому в остальной части к ней применяются общие правила гл. 34 ГК РФ.

Существенным отличием выступает то, что арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) только с согласия арендодателя. Следует особо подчеркнуть, что данное правило носит императивный характер, поэтому не может быть изменено договором. Если же в договор включить условие о том, что арендодатель вправе сдавать имущество в субаренду без согласия арендодателя, такое условие будет недействительным (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 мая 1997 г. N Ф04/597-106/А70-97).

Согласие на субаренду может быть предусмотрено непосредственно в договоре аренды либо в дополнительном соглашении к договору аренды, в котором предусмотрено согласие. Также арендодатель может составить односторонний документ (письмо), в котором выражает согласие на субаренду аналогично тому, что дает учредитель унитарных предприятий на совершение сделок с недвижимым имуществом, предоставленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В случае, если агент действует от своего имени, к отношениям применяются правила о договоре комиссии. Агент самостоятельно, от своего имени, ведет переговоры, заключает договоры с третьими лицами. При этом из содержания этих договоров может не следовать, что он действует как агент.

Формулировка ГК РФ о совершении сделок в рамках агентского договора «за счет комитента» означает, что принципал предоставляет собственное имущество для реализации. Поэтому предпринимательский риск, т. е. вероятность получения прибыли или получения убытков, ложится на него как на собственника реализуемого товара (имущества).

Конечно, в агентском договоре может быть предусмотрена компенсация некоторых видов затрат агента, на которые он не может влиять.

Согласно положениям п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть соверше­на после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении указанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское возна­граждение.