ООО собирается сдать в субаренду выставочный зал ИП на ЕНВД - какие налоги платить и нужен ли договор между компаниями?
398₽ VIP

• г. Вологда

ООО (на УСН 6%) планирует снять в аренду зал 600 м 2. Плюсом есть ИП на ЕНВД. ООО только безнал (через ООО оформляем договоры с ЮЛ, выставляем счета, + менеджеры оформлены на ООО), ИП только розница (договоры с физиками в торговом зале, нал, ЧПМ). Товар после заказа поставляется из других городов.

Можно ли оформить выставочный зал на ООО, сдать от ООО к ИП в субаренду площадь со столами менеджеров (~10 м 2), чтобы они заключали на субарендуемой площади договоры поставки с физиками. Нужен ли договор о чем-нибудь между ИП и ООО, например агентский (договоры с поставщиками заключены через ООО)? Какие налоги платить и кому (что ООО, что ИП)?

Как Вы видите данную ситуацию? Доп вопросы приветствуются, оплату квалифицированных ответов гарантирую.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктор!

Да, вы можете оформить агентский договор и договор субаренды с ИП.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте гражданско правовой договор ООО с ИП.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить выставочный зал на ООО, сдать от ООО к ИП в субаренду площадь со столами менеджеров (~10 м2), чтобы они заключали на субарендуемой площади договоры поставки с физиками. - нужно.

Нужен ли договор о чем-нибудь между ИП и ООО, например агентский (договоры с поставщиками заключены через ООО)-можно агентский или договор поручения.

ст.346.16 НК

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

Спросить
Пожаловаться

Не виду разницы для Вашей 6%-й УСН в использовании агентского договора и договора, например, поставки. Если бы речь шла об ООО и ИП на ОСН, то возможно в агентском смысл бы был, а так только замучаете бухгалтерию сбором отчетов агентов (помимо накладных, которые будут в любом случае)

Спросить
Пожаловаться

Все что Вы изложили можете сделать, однако будьте аккуратнее в условиях договоров, т.к. подобные сделки могут обратиться на себя внимание органов ФНС

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сделки между взаимозависимыми лицами не запрещены.

Договором субаренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендатор (субарендодатель), если иное не предусмотрено законом или договором аренды, обязуется предоставить субарендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а субарендатор должен уплачивать за это субарендодателю арендную плату.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)). Субаренда как таковая является предметом регулирования в ст. 615, 618, 631, 638, 647, 660 ГК РФ, поэтому в остальной части к ней применяются общие правила гл. 34 ГК РФ.

Существенным отличием выступает то, что арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) только с согласия арендодателя. Следует особо подчеркнуть, что данное правило носит императивный характер, поэтому не может быть изменено договором. Если же в договор включить условие о том, что арендодатель вправе сдавать имущество в субаренду без согласия арендодателя, такое условие будет недействительным (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 мая 1997 г. N Ф04/597-106/А70-97).

Согласие на субаренду может быть предусмотрено непосредственно в договоре аренды либо в дополнительном соглашении к договору аренды, в котором предусмотрено согласие. Также арендодатель может составить односторонний документ (письмо), в котором выражает согласие на субаренду аналогично тому, что дает учредитель унитарных предприятий на совершение сделок с недвижимым имуществом, предоставленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В случае, если агент действует от своего имени, к отношениям применяются правила о договоре комиссии. Агент самостоятельно, от своего имени, ведет переговоры, заключает договоры с третьими лицами. При этом из содержания этих договоров может не следовать, что он действует как агент.

Формулировка ГК РФ о совершении сделок в рамках агентского договора «за счет комитента» означает, что принципал предоставляет собственное имущество для реализации. Поэтому предпринимательский риск, т. е. вероятность получения прибыли или получения убытков, ложится на него как на собственника реализуемого товара (имущества).

Конечно, в агентском договоре может быть предусмотрена компенсация некоторых видов затрат агента, на которые он не может влиять.

Согласно положениям п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть соверше­на после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении указанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское возна­граждение.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли открывать ИП, чтобы сдать в субаренду нанятую жил. площадь? Можно ли сдать в субаренду данную площадь дороже чем стоит аренда? Как правильно составить договор аренды с собственником, чтобы субаренда была разрешена? Должен ли данный договор содержать пункты о стоимости субаренды?

Кто на каком налогообложении - ЧП И ООО (ЕНВД, УСН,ТСН)?

КУГИ сдает в аренду площадь под розничную торговлю с торговым залом - ЧП, а ЧП сдает в аренду часть своей арендуемой площади - ООО, которая то же торгует в розницу с торговым залом. За аренду в КУГИ платит ЧП, как за целое помещение. Хозяин ЧП и ООО - один и тот же человек. ЧП торгует продуктами, а на ООО - алкоголь. За ЧП подаю декларацию как ЕНВД. Это должно быть точно правильно. И за ООО то же - декларацию как за ЕНВД. Вот здесь и вопрос, это правильно, ведь это субаренда? Если нет, то какие последствия? Например, налоги ведь оплачены, хоть и по ЕНВД? Правильная налоговая документация переделывается за весь, например, 2008 год, если проверяют 2008 год? Или еще и налоги придется платить как по новому налогообложению?

Помогите, пожалуйста, с правильным, квалифицированным ответом!

Компания (ООО) занимается продажей учебников. Есть торгово-выставочный зал 35 кв.м. в котором менеджеры принимают заказы по телефону (в основном) и лично, а так же могут продать товар покупателю. Основная часть заказов доставляется клиентам бесплатно (за счет компании) и оплата происходит на месте при передаче товара.

Таким образом компания попадает под ЕНВД с торговой площади и дополнительно ЕНВД за развозную торговлю?

Так же есть продажи по безналу, там получается УСН так как обороты не превышают 60 млн. р.

Правильно ли сделаны выводы по налогообложению и как в данном случае рассчитывается ЕНВД? Как лучше оптимизировать (минимизировать) налогообложение?

Наша организация ООО на ЕНВД, мы арендуем нежилое помещение 90 кв.м. по дог. аренды (договор зарегистрирован в рег. палате). Сейчас хотим часть помещения 50 кв.м. сдать другому ООО в субаренду. Как мы должны платить налоги? ЕНВД как и раньше или налог с дохода т.е. УСН по договору субаренды, или каждое ООО платит за себя отдельно ЕНВД?

Вопрос: Договор аренды торг. Площади закончился 25.12.2015, но продолжали торговать на торговой площади, мы ООО на УСН, продление договора на эту же площадь, но теперь у другого арендодателя, его заключают только с 01.02.2016 г. У нас выпал месяц январь. Грозит ли нам это чем-нибудь? Спасибо огромное.

Я - ИП. Хочу снять помещение под торговлю и стать на ЕНВД. При этом половину арендованной мною площади хочу сдавать в субаренду другим ИП. Я правильно понимаю, для того, чтобы платить по ЕНВД только за свою торговую площадь в налоговую будет необходимо предоставить договор об субаренде между мной и другим ИП? А если это будет не ИП, а просто физическое лицо? И не придется ли мне платить еще какой-то налог за то, что я сдаю помещение в аренду?

Между администрацией города и неким ип заключён договор аренды площади (до 17 года). Эта площадь сдана в субаренду другим ип (более 20 человек) под торговые помещения.

По договору субаренды обязательства исполняются, по договору аренды нет (ип не платит администрации), и она хочет расторгнуть с ним договор. Могут ли ИП,которым площадь сдана в субаренду при помощи доп. соглашений или иным способом договориться с администрацией города, чтобы их не попросили освободить с занимаемые помещения, грубо говоря далее осуществлять свою деятельность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на ЕНВД с торговой площадью 97 кв. м. прекратил торговать обувью, в сязи с этим освободилась площадь 37,6 кв. м. данную площадь плюс подсобное помещение 13,8 кв. м. предприниматель перегородил пластиковыми перегородками на 2 зала по 22 кв. м. и коридор между ними 7,4 кв. м. Торговые залы предприниматель сдал в аренду УСН с дохода 6% зарегистрирован. Договора на аренду заключены, один с 01.03.20 г., второй с 01.04.20 г. Площадь была свободна с 01.03.20 г. Может ИП Умеьшить площадь за март в декларации ЕНВД за 1 кв. Нужно ли перепланировку оформлять через БТИ.

Очень срочный вопрос. Два предпринимателя осуществляют торговлю бытвой техникой в одном магазине. Площади теоретически поделены по договору аренды между ними. Но фактически разграничения нет (перегородки нет). Товар, принадлежащий одному предпринимателю, может стоять на торговой площади друго и наооборот. Оба предпринимателя на ЕНВД.

Какой договор можно между ними заключить, чтобы в дальнейшем избежать вопросов в отношении места расположения товара в торговом зале и неприятностей при проверке налоговой инспекцией и силовых структур? Спасибо.

Еще раз хочу задать вопрос по аренде. Собственник нежилого помещения в виде магазина площадью 1200 кв.м. (Имеется тех. паспорт на 3 торговых зала) сдает по договору аренды другому ООО. Последний в свою очередь сдает в каждом зале торговуе место ИП.3 года последний ООО отчитывается по УСНО. Сейчас налоговая проверила договора аренды с ИП и увидела формулировку торговое место в магазине и решила донасчитать налоговов как при ЕНВД. Помогите переделать договор субаренды с ИП или подскажите выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение