Возможность взыскания штрафа с РЖД и компенсации убытков по закону при невыполнении заявки на перевязку грузов

• г. Санкт-Петербург

На основании чего, и по какому закону я могу взыскать с РЖД штраф за невыполнение принятой заявки на перевязку грузов, а также деньги, которые я я заплатила в виде неустойки своим покупателем за просроченную поставку продукции.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивать можете на основании ГК и Устава ЖД.

Если докажете, что между Вашей компанией и РЖД был заключен договор перевозки, Вами в соответствии с этим договором, Правилами и УЖТ были совершены все необходимые действия для обеспечения перевозки, а РЖД (ее подразделение или представитель) неправомерно, в нарушение указанных выше документов, не приняла груз для перевозки.