Наших детей не предупредили - об отключении света без предупреждения, несмотря на уплату долга

• г. Советская Гавань

У нас был долг за свет 1168. Вчера пришли и обрезали провод без предупреждения. А у нас ребенок. Долг сегодня заплатила. Могу ли я написать на них заявление, что отключили без предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307):

X. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

Следовательно, Вы вправе обратиться с претензией по факту отключения без предупреждения.