Каковы шансы на амнистию для осужденного по ст. 161 ч. 2 и ст. 166 ч. 2, отбывающего наказание в колонии особого режима народной, при отсидке почти 2 лет из 3 годов 8 месяцев?

• г. Владимир

Человек осужден по ст. 161 часть 2,и по статье 166 часть 2,отбывает наказание в колонии особого режима, срок 3 года 8 месяцев, из них отсижено почти 2 года, коснется ли амнистия?

Ответы на вопрос (1):

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.