Ответственность за перегруз грузовой машины - кто несет штраф - водитель или фирма?

• г. Краснодар

Хотелось уточнить по перегрузу! Я работаю на авто фирмы. Перевозил груз! При взвешивание показало что общая масса проходит! Но груз не правельно роставлен по осям! Испектор выписал постановление но я штраф! Вопрос! Штраф возложетса только на меня или также на фирму так как т\с фирмы!

Ответы на вопрос (1):

Для ответа неоходимо ознакомиться с договором на перевозку груза..

Почитайте приведённый ниже пример из судебной практики...

Обязанностью заказчика является обеспечение загрузки груза согласно установленным нормативам. Во взыскании неустойки суд отказал на том основании, что договором не предусмотрены штрафные санкции за просрочку оплаты в счет возмещения понесенных истцом убытков. В решении указано, что условиями договора не оговорены ни срок такого платежа, ни ответственность за нарушение этого срока. В суд обратилось транспортное предприятие "А" с иском о взыскании с общества "Р" убытков, понесенных перевозчиком вследствие уплаты штрафа за перегруз автомобиля по осям по вине заказчика, пени за просрочку в оплате и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований, так как в силу статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а в отсутствие таких условий и требований в соответствии с обычно предъявленными требованиями.

Согласно договору, заключенному сторонами, обязанность рационально разместить груз внутри полуприцепа, исключающая превышение допустимой нагрузки на ось автопоезда, лежит на перевозчике. Если же по указанию грузоотправителя погрузка выполнена с превышением осевой нагрузки, перевозчик должен сделать в пункте 18 CMR-накладной обоснованные оговорки. Как усматривается из материалов дела, перевозчик имел сведения о перегрузе автопоезда по осям до начала транспортировки груза, однако соответствующей отметки в накладной им сделано не было.