Роль срока нахождения в собственности при продаже жилья

• г. Смоленск

Какую роль играет в продаже жилья срок нахождения в собственности? Часто в объявлении купли-продажи квартир указывают срок собственности более 3 лет. Если квартира унаследована после смерти родственников, нужно ли ждать 3 года, чтобы ее продать, так как я слышала, что нужно платить какой-то налог? При вступлении в наследство мною был оплачен налог ГНИ.

Ответы на вопрос (2):

Отчуждение имущества, находящегося в собственности менее трех лет, облагается налогом в 13% от суммы, указанной в договоре

Кроме этого общий срок исковой давности 3 года это бывает кстати при покупке сомнительных и спорных объектов.