Какие налоги возникают при продаже унаследованной квартиры и насколько долго их можно избежать?

• г. Кострома

Квартира унаследована мной от умершей тетки. После оформления собственности хотелось бы её продать. Мне придется платить подоходный налог, если не ждать 3 года с момента вступления в наследство? А если я, как собственник, подарю квартиру дочери, для последующей продажи, то, чтобы не платить подоходный надо будет ждать уже 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года.

Расчет НДФЛ при продаже недвижимого имущества исчисляется в размере 13% от кадастровой стоимости, но не менее чем 70% (если Вы укажите в договоре меньшую сумму, чем по кадастру)

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.