Я бы хотел спросить, могу ли я оспорить право на обязательную долю наследства, являясь инвалидом 3 группы?

• г. Самара

Я бы хотел спросить, могу ли я оспорить право на обязательную долю наследства, являясь инвалидом 3 группы? Если наследство было завещено постороннему человеку. Также прошу Вас написать на какую статью ГК РФ при этом следует делать ссылку?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, наследником какой очереди ялвяетесь. Если вы супруг, родитель, ребенок умершего, то вы полуичте обязательную долю в связи с вашей инвалидностью. Но если вы другой наследник, то придется доказать еще нахожденеи на иждвиении умерошего последний год. ст. 1048, 1049 ГК РФ