Автомобилист столкнулся задним ходом с женщиной 75 лет, после чего отвез ее в больницу. Подробности о случившемся и возможные последствия.

• г. Москва

Я на автомобиле, выезжая со стоянки задним ходом, толкнул женщину 75 лет. По её просьбе я отвёз её сначала в травм пункт, но там не работал рентгеновский аппарат и я отвез её в больницу. Там обнаружили вколоченный перелом шейки бедра. Никакого протокола не составляли и в ГИБДД не сообщали, т.к. договорились с пострадавшей оплатить её лечение. В день совершения аварии я приехал в больницу 2 раз и привез всё необходимое, т. к. проживает она одна, но родственники (брат) есть. Из больницы отправили телефонограмму в ГБДД.

На следующий день домой приехали сотрудники ГБДД и сообщили, что я скрылся с места преступления и должен явится в отделение ГБДД к 17 часам. Там мне сообщили, что я буду лишен прав на 2 года (за то, что я скрылся с места происшествия) и будет возбуждено уголовное дело о нанесении телесных повреждений. Пострадавшая готова написать расписку, что не имеет претензии, если я оплачиваю операцию и уход в после операционный период. Как правильно составить расписку? Достаточно ли этого для не возбуждения уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Теперь уже не расписку надо составлять, а обеим сторонам заявлять о примирении в суде.

Фактически это так и есть, прав Вас лишат. Для компенсации расходов потерпевшей лучше всего составить договор.

Здравствуйте.

У нас в работе находится точно такое же дело- при движении задним ходом задели старушку, машине ничего , у бабульки перелом.

Все сразу вроде как договариваются, торопятся в травму и т.д. На самом деле, из такого необдуманного поступка вытекают серьезные проблемы .Перовое - это действительно оставление места ДТП - в любом случае. При обращении в больницу, в травму - они дают телефонограмму в ГИБДД и произошедшем ДТП. Машину при этом могут объявить в розыск.

Второе - это причинение водителем телесных повреждений пешеходу. В зависимости от степени тяжести повреждений - зависит характер наказания водителю. Третье - это причинение вреда здоровью пешеходу. Можно составить расписку, но не факт, что потом пострадавшая будет к вам обращаться по фату ухудшения состояния ее здоровья, поэтому документ между вами и потерпевшей лучше поручить составить юристам-чтобы не навредить самому себе.

Тоже самое, касается и взаимоотношений с сотрудниками ГИБДД - лучше чтобы все что вы подписываете, все что говорите - согласовывалось с юристом.

Что касается уголовки - то это маловероятно, при тех условиях, которые вы описали.