Влияет ли ситуация со сменой места жительства на опись имущества по кредиту и поручительству?

• г. Темрюк

Муж должен по кредитам и как поручитель. Могут ли описать мою машину (она в кредите)? Муж выписался, сейчас по временной регистрации живет со мной, с детьми и моими родителями Могут ли описать имущество в доме (дом родительский), если документов на технику и т.д.,естественно не сохранилось? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, могут. Приставы описывают имущество должника по месту его регистрации. Вашу машину не опишут.

Елена! Теоретически кредиторы могут обратиться в суд с иском о разделе имущества и выделе из него доли супруга, чтобы обратить на нее взыскание. Если машина приобретена в браке, то по их заявлению автомобиль может стать объектом раздела. Самое интересное, что практика разная, и суды бывает не отказывают в разделе и заложенного автомобиля. Подстрахуйтесь, заключите на автомобиль брачный договор. По месту регистрации имущество также может быть описано.

опись может быть по регистрации должника, если в браке, то ваше имущство также подлежит описи для выделения супружеской доли