Права военнослужащих на жилье - возможности и сроки ожидания

• г. Азов

Муж является военнослужащим. Есть ребенок. Собственного жилья нет, проживаем с родителями. Положена ли нам служебная квартира? Имеет ли право муж получить жилищный сертификат или жилое помещение в собственность? По истечении какого периода службы можно встать в очередь для получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

5. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

6. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

9. Правительством Российской Федерации с учетом особенностей профессиональной и служебной деятельности сотрудников и в целях повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей могут определяться отдельные категории сотрудников, предоставление единовременной социальной выплаты которым допускается без учета условий, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи.

10. Порядок предоставления единовременной социальной выплаты в случае, указанном в части 9 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

Подробнее ➤

Вот я вам кинул ссылку и там все ответы на ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж военнослужащий. У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок, у которого в собственности есть однокомнатная квартира, в которой зарегистрированы и проживаем я и ребенок, бывший муж зарегистрирован в части, проживает на съемной квартире, собственного жилья не имеет. Может ли бывший муж быть признан нуждающимся в жилье и получить жилищный сертификат на себя?

Помогите, пожалуйста, что нам делать.

Я, ребенок и мой муж проживаем с родителями и сестрой мужа в не приватизированной двух комнатной квартире, полученную от работы. Квартира не является собственностью, ведомственное жилье. Живем в промзоне, квартиру эту нельзя продать.

Родители мужа, а так же муж стоят на городской очереди с 1987 года.

В администрации ввели нас в заблуждение, мы хотели получить жилищный сертификат, вышли из молодежной программы, нам сказали, что квартира не приватизирована, а так же не муниципальное жилье и мы не имеем права на этот сертификат. Мы остались не с чем, т.к из моодежной программы вышли, мужу уже 30 лет, и в сертификате отказали.

Правы ли они в администрации?

Какие у нас вообще шансы на получения жилищного сертификата?

Правда ли, если приватизировать квартиру, то снимут с городской очереди?

Заранее благодарна.

Я-ветеран боевых действий в Чеченской республике. Службу проходил по контракту с 1995 по 1996 г.г. В очередь на получение жилья или сертификата никогда не вставал. Есть ли у меня право в настоящее время встать на очередь для получения сертификата? Обязаны ли мне выдать жилищный сертификат?

Отец военнослужащий, уже на пенсии. Стаж военнослужащим более 10 лет. В собственности нет недвижимости. Ранее в программе не участвовал. На пенсии уже лет как 5.

Может ли он получить Жилищный сертификат для военнослужащих на приобретение квартиры? Сейчас проживает в не приватизированной квартире. Как то можно ускорить процесс получения данного сертификата?

Хотела бы получить единовременную социальную выплату на жильё. В администрации на очереди по получении жилья не состою, мне 36 лет, мужу 32. Как встать на очередь по получению жилья по молодежной программе и получить социальную выплату. Имеем жилье в собственности 30 кв м., двое детей, есть материнский сертификат.

Облагается алиментами жилищный сертификат, полученный отцом? Имеет право сын (1993 гр) на долю жилищного сертификата, полученного отцом, без его согласия (в разводе с 2007 г), если на очередь по месту работы бывшего мужа для получения жилья с 1995 г учитывались вся семья. Проживаем в общежитии, собственного жилья не имеем, очередниками по месту жительства не являемся.

У меня к вам вопрос. Мой муж-военнослужащий, ему скоро на пенсию. Сейчас выслуга 23 каледаря. У него есть квартира в ЗАТО, в которой проживает его бывшая жена и его двое несовершеннолетних детей, квартиру он получал на свою бывшую семью. Квартира служебная. Как получить справку о сдаче жилья, чтобы встать в очередь для получения жилищного сертификата или на отселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец военнослужащий получал жилищный сертификат по окончании службы. На получение сертификата была заявлена я и мой первый ребенок. Сейчас я хочу приватизировать жилье. Имею ли я право? Или только имеет право мой младший сын?

Муж является военнослужащи. Стаж работы год. Своего жилья нет. Проживаем с родителями. Общая площадь на человека 12,5 кв.м. Являемся ли мы нуждающимися в улучшение жилищных условий? Если да, то как получить жилье или едв? Когда нужно становиться на очередь и через какое время обязаны выдать?

Моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Не повлияет ли это при получении сертификата или жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение