Вопрос по закону о скупке и продаже телефонов - Могут ли покупатели претензии предъявить к работнику или фирме-продавцу?

• г. Нижний Новгород

У меня вот какой вопрос. Очень надеюсь на ответ, потому что хочу подстраховаться. Я работаю нв скупке и продаже телефонов. Есть у нас такой закон, в котором говориться, что принимать на скупку и продавать телефоны мы должны только при наличии паспорта, все данные мы записываем себе для отчета в полицию. В случае невыполнения этого закона грозит штраф в размере 10000 тысяч рублей. У меня лично в пользовании был мобильный телефон/который я решила продать и выставила объявление на сайт АВИТО. Мне позвонил парень, договорились о встречи у меня на работе. Он приехал, купил телефон. Данных его я никаких не взяла, потому что я продавала не от работы а от себя. А сейчас главный вопрос который меня тревожит. Если ему что-то не понравиться в работе моего телефона, может ли он лично мне какие либо претензии предъявить и предъявить претезии фирме в которой я работаю? (страшно получить штраф 10000)

Ответы на вопрос (1):

Александра, раз вы продали телефон, который лично был в пользовании у вас, то в этом случае претензии будут предъявляться именно к вам.

Спросить
Пожаловаться

Купила себе телефон в скупке, спустя какое то время (примерно месяц) мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что телефон, которым я пользуюсь, является ворованным, и что им необходимо его у меня изъять. Я естественно объяснила, что я купила этот телефон в скупке, и то,что он является ворованным, мне известно не было, и я готова вернуть этот телефон, с условием, что мне вернут сумму за которую я купила этот телефон, на что сотрудник мне ответил, что когда я приеду к ним, для изъятия у меня телефона, они дадут мне определённую бумагу, с которой я должна буду подойти именно в эту скупку, и мне должны будут вернуть деньги. В общем телефон у меня сотрудники изъяли, дали мне протокол изъятия, также моё письменное объяснение, и ещё одна бумага с печатью, в которой написано, что заведено уголовное дело по краже данного телефона, номер этого уголовного дела, данные потерпевшего, у которого был украден данный телефон, также данные о том, что определённого числа я купила данный телефон в скупке по определённому адресу и пользовалась им определённое время. С этими всеми бумагами, я подошла в скупку, где приобретала данный телефон, для прояснения ситуации, вернут ли мне деньги за телефон, который я приобрела за свои собственные деньги. Продавец мне объяснила, что со всеми этими бумагами я должна пойти в отдел полиции, где у меня изымали телефон, и там написать заявление уже на человека, который украл этот телефон, данные пообещала дать этого человека, который принёс им этот телефон на продажу. Я спросила, почему мне сотрудник полиции сразу не предложил этого сделать, т.е написать заявление, она сказала, что они просто не хотят заморачиваться, вот и всё. Телефон они у меня изъяли, вернут его потерпевшему, а остальное их не волнует! А у меня единственный вопрос, куда мне обратиться, чтобы мне вернули мои деньги, которые я потратила, купив данный телефон.

В ноябре 2021 года украли телефон, обращалась в полицию по этому поводу, но следствие ничего не дало. Сегодня (спустя 9 месяцев!) по контактному номеру, который был указан на экране телефона при блокировке позвонил человек, который купил этот телефон в скупке. Договорились с ним встретиться завтра и пойти в этот "магазин", чтоб ему вернули деньги. Хотела бы вернуть себе свой телефон - у меня есть от него коробка с серийным номером и есть все данные аккаунта, привязанного к телефону. Вопрос - что делать, если скупка, торгующая ворованными телефонами будет вилять хвостом и слать меня далеко и надолго? Вызывать полицию? И если да, то как с ними договариваться и объяснять, что это действительно мой телефон, найденный таким вот случайным образом спустя такое долгое время?

Знакомый украл мобильный телефон. Попросил меня его продать. Обзванивая обьявления по скупке телефонов нашел человека который как выяснилось в итоге знал хозяина телефона. Сообщил ему мой номер телефона. На следующий день краденый телефон был возвращен через другого знакомого хозяину. Но хозян звонит теперь мне и угрожает заявлением в полицию. Что мне может за это быть?

У меня украли телефон, заявление в полицию я написала. Спустя два дня увидела геоданные телефона, что он находится в скупке. Если я обнаружу телефон, смогу ли я его забрать у продавца скупки, все чеки и документы на этот телефон у меня при себе.

Купил мобильный телефон в скупке он оказался лизинговый на месте не проверил приехал домой поставил симку и он запросил у меня пароль скупки отказывается принимать его обратно.

Моя жена нашла объявление на Авито, по ремонту телефонов, договорилась о цене. Приехал молодой человек, забрал телефон, после этого объявление было удалено, и телефон выключен. Никаких данных, кроме его номера телефона нету, стоит ли обращаться в полицию.

Моя жена нашла объявление на Авито, по ремонту телефонов, договорилась о цене. Приехал молодой человек, забрал телефон, после этого объявление было удалено, и телефон выключен. Никаких данных, кроме его номера телефона нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил в скупке телефон, он поработал у меня 3 дня и сломался, отдал его назад в скупку, сказали что если это брак заводской до сделают замену на точно такой же телефон. У меня вопрос, могу ли я попросить выплатить деньги за которые я его покупал, вместо замены телефона?

У меня украли сумочку в которой находилось: 10 тыс. рублей и 2 телефона.. у меня есть информация на вора. Знаю его фамилию и имя. есть человек который знает его в лицо.. на телефоне был установлен пеленгатор который показывает с компьютора метро ул. и номер дома. Так же полиция вышла с ним на связь позвонив на мой телефон. Имеются документы на телефоны. На сколько мне известно по IMEI телефона можно найти телефон, но полиция бездействует, и простит спонсирования... что мне делать? И куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение