Какие права имеет жена при смерти отчима, если он оставит свой частный дом своей дочери?

• г. Пермь

Здравствуй, моя мама развелась с отчимом. На раздел имущества не стала подавать. У него частный дом в этом доме прописаны я моя дочь отчим и сестра с двумя детьми. У меня вопрос при смерти отчима какие я права имею на этот дом. и если он оставит его своей дочери имею ли я какую то долю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Ильфаровна, если Вы не родная дочь, и отчим Вас не удочерял, то в случае его смерти никаких наследственных прав у Вас возникать не будет.

Только если вас признают иждивенцем отчима.

Если частный дом является совместно нажитым имуществом, то половина этого дома- вашей мамы. И она в любой момент может подать на раздел. Лучше сделать это быстрее.