Как разделить имущество, если я и мой ребенок прописаны у отчима, но не имеем возможности жить там?

• г. Пермь

Я и мой ребёнок прописаны в доме отчима. Жилье не приватизированно. Имею ли я право подать на раздел имущества если отчим не дает там проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете, так как квартира является собственностью муниципалитета и вы имеете только право проживания. Вы теоретически можете подать на размен, но для этого требуется согласие отчима, коотрого он не даст.

Здравствуйте!

Жилье не приватизировано, делить его нельзя. У вас есть право проживать там и право на приватизацию. Если вас не пускают в жилье или вы там не живете, то я обычно советую в таких ситуациях подать в суд и получить решение о вселении для того чтобы: 1) закрепить свои права проживания в судебном порядке, чтобы вас потом через суд не признали утратившими право пользования; 2) вы сможете вселиться по этому решению. Дело это не очень дорогостоящее, но ваши права будут закреплены решением суда.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.