Уезжаю в отпуск с девичьей фамилией в паспорте - пропустят ли на паспортном контроле?
199₽ VIP

• г. Брянск

Полтора года назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, но ни российский ни загран паспорта не поменяла. На днях нам подарили путевку в Тайланд. Оформляю путевку на загран с девичьей фамилией, уезжаем через месяц. Пропустят ли меня на паспортном контроле в аэропорту?

И стоит ли мне сейчас поменять хотя бы паспорт РФ или оставить как есть?

Ответы на вопрос (7):

Не пропустят вас там.

Возьмите свидетельство о регистрации брака.

Если срок действия загранпаспорта не истек. то пограничноков не интересует ваша нынешняя фамилия и российский паспорт. Пропустят.

фактически ваш паспорт будет недействителен, но за границей вы не показываете св-во о браке, т.е. можно ехать и со старой фамилии. Но в случае если за границей случится непредвиденные обстоятельства - то возникнут у вас большие проблемы

Если Вы берете фамилию мужа при вступлении в брак, то в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ Вам необходимо будет поменять паспорт не позднее 30 дней с момента регистрации брака. За несвоевременную замену паспорта при смене фамилии применяется статья 19.15. КоАП РФ, предполагающая наложение штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Никаких проблем на гоанице у Вас не будет. Поскольку паспорт- основной документ удостоверяющий личность гражданина РФ. Свидетельство о браке таковым не является и никуда Вами не представляется.

Формально - у вас недействительны документы, вас не должны пропускать через паспортный контроль. На практике - маловероятно, что возникнут какие-либо проблемы, т.к. о смене фамилии известно только ЗАГСу, в котором регистрировали брак. Поступайте на свой страх и риск. Для дополнительного спокойствия можете сделать перевод свидетельства о браке на английский язык, только никому его не показывайте, просто возьмите с собой.