Так как квартира еще не была приватизирована, мы с сестрой решили взять документы обратно и оформить приватизацию на двоих.

• г. Тюмень

Нас проживало трое в 3-х комнатной квартире - я, сестра и отец.

В октябре 2004 года собрали документы и подали на приватизацию в администрацию города.

В ноябре 2004 года отец умирает. Так как квартира еще не была приватизирована, мы с сестрой решили взять документы обратно и оформить приватизацию на двоих.

Но администрация города обратно собранные нами документы не отдает, и по новой заявление на приватизацию от имени двоих не принимает.

Заявляют следующее - что мы должны вступать в наследство его доли, через суд.

Они говорят так - раз он выразил волю - значит это его доля - и Вы (т.е. мы с сестрой), должны наследовать его долю через суд.

Но ведь приватизация жилья не состоялась, мы только успели подать документы в администрацию города, никаких документов на право собственности не получали.

Насколько правомерны действия администрации? И что нам делать в сложившейся ситуации, к кому обращаться?

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в ВАшем случае администрация города права. Все правильно, что отец выразил свою волю на участие в приватизации. Вам остается только вступить в наследство, а потом уже оформить приватизацию.

Удачи