Проблемы со здоровьем военнослужащего - опыт семьи из Кировской области
199₽ VIP

• г. Яранск

Сын служит уже полгода. Мы живем в районном центре кировской области. Здесь его признали негодным для службы (плоскостопие и артроз), отправили в Киров на комиссию, там все хорошо. Спустя 5 месяцем службы попал в лазарет, распухли ноги, сильные боли и температура. Почти 3 недели пролежал в лазарете, отеки спали, а боли не прошли. Делали несколько снимков. С каждым разом снимки хуже, хотя находится в покое. Обещали отправить в госпиталь, но выписали в роту. Что нам делать?

Ответы на вопрос (13):

Если ВВК признает не годным, коммисуют .

Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой

Ждите решения лечащих врачей о ВВК.

О пять в санчасть

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Начать надо с обращения в медсанчасть с жалобами на здоровье и с рапортом к командиру части с требованием о направлении вас на ВВК (если же солдат уже в госпитале, то рапорт надо подавать на начальника госпиталя). Это требование неплохо бы подкрепить аналогичным заявлением со стороны супруги или родителей с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию. Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру. После того, как командир части примет решение о направлении на ВВК, о чем пишется рапорт, боец с сопроводительными документами направляется в госпиталь на обследование.

В ходе обследования стоит активно жаловаться на состояние здоровья и самостоятельно фиксировать ход освидетельствования – вести записи о том, когда, кем и каким образом проводились обследования. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии вашего здоровья до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК.

С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

Вот такой алгоритм действий.

Необходимо написать заявление на имя руководителя ВВК.

А лучше сразу в военный суд по месту службы. В суде назначат экспертизу. Если экспертиза признает негодным, то сразу комиссуют.

Обратитесь к главному врачу госпиталя с просьбой разобраться в обоснованности действия врачей лазарета. Должна быть проведена проверка, по результатам которой и будет принято решение- лечить дальше, направлять на ВВК или продолжать службу.

Кроме врачей Вашу проблему не решит ни командир, ни прокурор- потеряете только время.

Татьяна, доброе утро! Если у вашего сына диагноз артроз был установлен давно, он наблюдался и у ревматолога в том числе...мне не понятно....почему вы не обжаловали заключение ВВК и допустили призыв. Сейчас у него развивается ревматоидный артрит..., который в последствии даст осложнение на сердце...Срочно комиссуйте парня..., а действия ВВК обжалуйте.... Если понадобиться помощь...обращайтесь... Его амбулаторную карту храните у себя...

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

В соответствии ст 51 ФЗ О воинской обязанности й\и воинской службе увольнение может быть осуществлено:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Процессуально вопрос решается по факту тяжести заболевания. Ваш сын вправе если не знаком с диагнозом заболевания, обратиться с заявлением к руководству части о представлении информации о тяжести заболевания и соответствия заболевания препятствующего прохождению службы. В компетенцию командования входит обязанность ходатайствовать перед ВКК о назначении больному врачебной комиссии на предмет его пригодности к прохождению воинской службы по учетной специальности. Не лишены права на обращение и родители. Только после проведенной процедуры возможно обращение с жалобой на бездействие командования воинской части по охране здоровья личного состава.

В соответствии ст 51 ФЗ О воинской обязанности й\и воинской службе увольнение может быть осуществлено:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Процессуально вопрос решается по факту тяжести заболевания. Ваш сын вправе если не знаком с диагнозом заболевания, обратиться с заявлением к руководству части о представлении информации о тяжести заболевания и соответствия заболевания препятствующего прохождению службы. В компетенцию командования входит обязанность ходатайствовать перед ВКК о назначении больному врачебной комиссии на предмет его пригодности к прохождению воинской службы по учетной специальности. Не лишены права на обращение и родители. Только после проведенной процедуры возможно обращение с жалобой на бездействие командования воинской части по охране здоровья личного состава.

Увольнение по состоянию здоровья, в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

Вам нужно обратиться с заявлением заявлением на имя руководителя госпиталя с приложением заверенных в медицинском учреждении документов о состоянии здоровья до призыва в армию Стоит особо отметить, что шансы на комиссацию многократно возрастают при наличии этих документов. В случае отказа командира части, его отказ можно обжаловать командованию округа и в военную прокуратуру.

По результатам обследования ВВК должна вынести заключение.