Возможные варианты действий после ДТП без страховки - покупка нового автомобиля или проведение полного ремонта за свой счет

• г. Уфа

Мы сторона виновных, у нас закончилась страховка 20.12.2013 попали в дтп 22.12.2013, у потерпевшей 1,5 мес. автомобилю, она просит что-бы мы купили ей новою машину, либо она оброщаеться в суд, хотя мы ей предложили полный ремонт за наш счёт.Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Сделать так как просит потерпевшая сторона.

Страховая компания должна возместить по ОСАГО, т.к. полис после того, как закончился указанный в нем срок действует еще 30 дней. Так что ничего не платите, пускай обращаются в страховую компанию

Здравствуйте! В соответствии со Ст. 10 закона об ОСАГО срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Это значит, что Вы управляли транспортным средством в период, когда страховка уже не действовала. В связи с этим, Вы будете обязаны возместить ущерб полностью за свой счет.

Срок в 30 дней для пролонгации договора отменен с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ. Предложите письменно стороне провести независимую оценку и укажите, что готовы добровольно выплатить ущерб. В случае, если потерпевший обратиться в суд, то на Вас могут возложить возмещение судебных расходов. Поэтому лучше решайте мирно, назначайте независимую оценку и в случае согласия с ценой ущерба - оплачивайте на сберкнижку, или на руки, а потерпевшего возьмите расписку, о том, что Вы оплатили денежные средства.